linker banco pj

Código dos bancos: o que é + lista completa

O Código dos Bancos é uma sequência de três dígitos que serve para identificar cada um dos bancos brasileiros dentro do sistema. Dessa forma, o valor a ser transferido é capaz de chegar na conta de destino.

Provavelmente você já fez uma transferência bancária ou um pagamento por meio da sua conta corrente e se deparou com um espaço para preencher chamado de código do banco. Mas o que é código do banco? Qual o objetivo dele? Por que ele existe?

Em resumo, o código de cada banco ajuda para que o valor que será transferido vá para a conta certa. Afinal, existem muitos bancos e, em alguns casos, uma única empresa pode ter mais de um código.

Pela importância desse assunto, criamos este conteúdo para esclarecê-lo e ajudar você e sua equipe a enviar valores, e dessa forma reduzir possíveis erros que podem dar muita dor de cabeça. Acompanhe.

O que é código do banco?

O código do banco, também conhecido como Compe (Código do Sistema de Operações Monetárias e Compensação de Outros Papéis), é um número formado por três dígitos. Cada banco tem um próprio, ou seja, esse código não pode se repetir. Por exemplo, o código do Banco do Brasil é 001, já o do Bradesco é 237, e assim por diante.

Esses códigos são essenciais para que o seu dinheiro não vá parar em outro banco. Quando essa transação financeira passa pelo sistema, é necessário realizar um tipo de processamento. É justamente nesse momento que se reconhece para qual banco aquele dinheiro vai. E o banco é identificado pelo código.

Ainda tem outro detalhe: algumas instituições financeiras possuem mais de um código. É o caso, por exemplo, do Banco Itaú. Ele possui o Itaú Unibanco (o mais utilizado pelas pessoas) cujo código é 341 e também tem o Itaú Unibanco Holding cujo código é 652. Isso também acontece com outros bancos.

Para que serve o código do banco?

Da mesma forma que temos, por exemplo, o CPF ou RG que nos identifica no sistema, os bancos também precisam de um número para identificá-los. É isso que o código do banco faz. Ele identifica cada banco no sistema por meio de uma sequência numérica de três dígitos. 

Por exemplo, o código do PicPay é 380 e você encontrará esse número nas informações sobre o banco no aplicativo. 

É uma forma de tornar a transação financeira mais segura, pois, ao passar pelo sistema, o banco será identificado por meio do código e o dinheiro será enviado para a instituição financeira correta. Caso o código seja incompatível, o dinheiro voltará para sua conta.

Pense na situação, por exemplo, de ser o último dia para pagar uma determinada conta ou para realizar um TED ou DOC. Caso isso não aconteça, você pagará uma multa. Todas as informações da conta do destinatário estão corretas, menos o código do banco. Só por esse motivo, você gastará mais do que o previsto, pois pagará a conta fora do prazo.

Leia também: Como gerar boleto bancário: tudo sobre o método de pagamento.

Lista dos códigos dos bancos brasileiros

Você tem dúvidas sobre qual é o código do seu banco? Ou ainda das instituições financeiras para as quais costuma enviar dinheiro? Justamente para esclarecer esse ponto e tornar a sua vida mais prática, criamos uma lista com todos os códigos dos bancos aqui no Brasil.

É uma lista de instituições financeiras devidamente cadastradas no sistema que podem receber transferências, seja por meio de DOC, ou por meio de TED. Aproveite para deixar este conteúdo na sua lista de favoritos. Dessa forma, sempre que precisar pesquisar um código, bastará relê-lo.

CódigoNome da InstituiçãoCódigo ISPB
001Banco do Brasil S.A.0
070BRB – Banco de Brasília S.A.208
430COOPERATIVA DE CREDITO RURAL SEARA – CREDISEARA204963
272AGK Corretora de Câmbio S.A.250699
136CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS COOPERATIVAS CENTRAIS UNICRED LTDA. – UNICRED DO BRASI315557
407ÍNDIGO INVESTIMENTOS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA329598
104CAIXA ECONOMICA FEDERAL360305
077Banco Inter S.A.416968
423COLUNA S/A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS460065
741BANCO RIBEIRAO PRETO S.A.517645
330BANCO BARI DE INVESTIMENTOS E FINANCIAMENTOS S.A.556603
739Banco Cetelem S.A.558456
743Banco Semear S.A.795423
100Planner Corretora de Valores S.A.806535
096Banco B3 S.A.997185
747Banco Rabobank International Brasil S.A.Banco Rabobank International Brasil S.A.1023570
362CIELO S.A.1027058
322Cooperativa de Crédito Rural de Abelardo Luz – Sulcredi/Crediluz1073966
748BANCO COOPERATIVO SICREDI S.A.1181521
350COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE PEQUENOS AGRICULTORES E DA REFORMA AGRÁRIA DO CE1330387
752Banco BNP Paribas Brasil S.A.1522368
379COOPERFORTE – COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DE FUNCIONÁRIOS DE INSTIT.1658426
399Kirton Bank S.A. – Banco Múltiplo1701201
108PORTOCRED S.A. – CREDITO1800019
378BANCO BRASILEIRO DE CRÉDITO SOCIEDADE ANÔNIMA1852137
413BANCO BV S.A.1858774
756BANCO COOPERATIVO SICOOB S.A. – BANCO SICOOB2038232
360TRINUS CAPITAL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.2276653
757BANCO KEB HANA DO BRASIL S.A.2318507
102XP INVESTIMENTOS CORRETORA DE CÂMBIO2332886
084UNIPRIME DO BRASIL – COOPERATIVA DE CRÉDITO LTDA.2398976
180CM CAPITAL MARKETS CORRETORA DE CÂMBIO2685483
066BANCO MORGAN STANLEY S.A.2801938
015UBS Brasil Corretora de Câmbio2819125
143Treviso Corretora de Câmbio S.A.2992317
062Hipercard Banco Múltiplo S.A.3012230
074Banco J. Safra S.A.3017677
099UNIPRIME CENTRAL – CENTRAL INTERESTADUAL DE COOPERATIVAS DE CREDITO LTDA.3046391
387Banco Toyota do Brasil S.A.3215790
326PARATI – CREDITO3311443
025Banco Alfa S.A.3323840
315PI Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.3502968
075Banco ABN Amro S.A.3532415
040Banco Cargill S.A.3609817
307Terra Investimentos Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda3751794
385COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS TRABALHADORES PORTUARIOS DA GRANDE V3844699
425SOCINAL S.A. – CRÉDITO3881423
190SERVICOOP – COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES PÚBLICOS ESTADUAIS E MUNICIPAI3973814
296VISION S.A. CORRETORA DE CAMBIO4062902
063Banco Bradescard S.A.4184779
191Nova Futura Corretora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.4257795
382FIDÚCIA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO PORTE L4307598
064GOLDMAN SACHS DO BRASIL BANCO MULTIPLO S.A.4332281
459COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DE SERVIDORES PÚBLICOS DO ESTADO DE SÃO PAULO – CRE4546162
097Credisis – Central de Cooperativas de Crédito Ltda4632856
016COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS DESPACHANTES DE TRÂNSITO DE SANTA CATARINA E RI4715685
299BANCO SOROCRED S.A. – BANCO MÚLTIPLO4814563
468PORTOSEG S.A. – CREDITO4862600
012Banco Inbursa S.A.4866275
003BANCO DA AMAZONIA S.A.4902979
060Confidence Corretora de Câmbio S.A.4913129
037Banco do Estado do Pará S.A.4913711
411Via Certa Financiadora S.A. – Crédito5192316
359ZEMA CRÉDITO5351887
159Casa do Crédito S.A. Sociedade de Crédito ao Microempreendedor5442029
085Cooperativa Central de Crédito – Ailos5463212
400COOPERATIVA DE CRÉDITO5491616
429Crediare S.A. – Crédito5676026
410PLANNER SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR S.A.5684234
114Central Cooperativa de Crédito no Estado do Espírito Santo – CECOOP5790149
328COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FABRICANTES DE CALÇADOS DE SAPIRANGA5841967
036Banco Bradesco BBI S.A.6271464
469LECCA DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA7138049
394Banco Bradesco Financiamentos S.A.7207996
004Banco do Nordeste do Brasil S.A.7237373
458HEDGE INVESTMENTS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA.7253654
320China Construction Bank (Brasil) Banco Múltiplo S/A7450604
189HS FINANCEIRA S/A CREDITO7512441
105Lecca Crédito7652226
076Banco KDB do Brasil S.A.7656500
082BANCO TOPÁZIO S.A.7679404
312HSCM – SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO PORTE LT7693858
195VALOR SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.7799277
286COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE OURO   SULCREDI/OURO7853842
093PÓLOCRED   SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO PORT7945233
391COOPERATIVA DE CREDITO RURAL DE IBIAM – SULCREDI/IBIAM8240446
273Cooperativa de Crédito Rural de São Miguel do Oeste – Sulcredi/São Miguel8253539
368Banco CSF S.A.8357240
290PAGSEGURO INTERNET INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTO S.A.8561701
259MONEYCORP BANCO DE CÂMBIO S.A.8609934
395F.D’GOLD – DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA.8673569
364GERENCIANET S.A.9089356
157ICAP do Brasil Corretora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.9105360
183SOCRED S.A. – SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO P9210106
014STATE STREET BRASIL S.A. – BANCO COMERCIAL9274232
130CARUANA S.A. – SOCIEDADE DE CRÉDITO9313766
358MIDWAY S.A. – CRÉDITO9464032
127Codepe Corretora de Valores e Câmbio S.A.9512542
079Banco Original do Agronegócio S.A.9516419
340Super Pagamentos e Administração de Meios Eletrônicos S.A.9554480
081BancoSeguro S.A.10264663
133CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS COOPERATIVAS CENTRAIS DE CRÉDITO E ECONOMIA FAMILIAR E10398952
323MERCADO PAGO INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTO LTDA.10573521
121Banco Agibank S.A.10664513
083Banco da China Brasil S.A.10690848
138Get Money Corretora de Câmbio S.A.10853017
024Banco Bandepe S.A.10866788
384GLOBAL FINANÇAS SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO11165756
426Biorc Financeira – Crédito11285104
088BANCO RANDON S.A.11476673
319OM DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA11495073
274MONEY PLUS SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E A EMPRESA DE PEQUENO PORT11581339
095Travelex Banco de Câmbio S.A.11703662
094Banco Finaxis S.A.11758741
478GAZINCRED S.A. SOCIEDADE DE CRÉDITO11760553
276BANCO SENFF S.A.11970623
447MIRAE ASSET WEALTH MANAGEMENT (BRAZIL) CORRETORA DE CÂMBIO12392983
092BRK S.A. Crédito12865507
047Banco do Estado de Sergipe S.A.13009717
144BEXS BANCO DE CÂMBIO S/A13059145
332Acesso Soluções de Pagamento S.A.13140088
450FITBANK PAGAMENTOS ELETRONICOS S.A.13203354
126BR Partners Banco de Investimento S.A.13220493
325Órama Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.13293225
301BPP Instituição de Pagamento S.A.13370835
173BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.13486793
331Fram Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.13673855
119Banco Western Union do Brasil S.A.13720915
396HUB PAGAMENTOS S.A13884775
309CAMBIONET CORRETORA DE CÂMBIO LTDA.14190547
254PARANÁ BANCO S.A.14388334
268BARI COMPANHIA HIPOTECÁRIA14511781
401IUGU INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTO S.A.15111975
107Banco Bocom BBM S.A.15114366
412SOCIAL BANK BANCO MÚLTIPLO S/A15173776
124Banco Woori Bank do Brasil S.A.15357060
149Facta Financeira S.A. – Crédito Financiamento e Investimento15581638
197STONE INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTO S.A.16501555
439ID CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.16695922
313AMAZÔNIA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA.16927221
142Broker Brasil Corretora de Câmbio Ltda.16944141
389Banco Mercantil do Brasil S.A.17184037
184Banco Itaú BBA S.A.17298092
634BANCO TRIANGULO S.A.17351180
545SENSO CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS S.A17352220
132ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A.17453575
298Vip’s Corretora de Câmbio Ltda.17772370
377BMS SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.17826860
321CREFAZ SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E A EMPRESA DE PEQUENO PORTE LT18188384
260NU PAGAMENTOS S.A. – INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTO18236120
470CDC SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESADE PEQUENO PORTE LTDA.18394228
129UBS Brasil Banco de Investimento S.A.18520834
128MS Bank S.A. Banco de Câmbio19307785
416LAMARA SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.19324634
461ASAAS GESTÃO FINANCEIRA INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTO S.A.19540550
194PARMETAL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA20155248
383EBANX INSTITUICAO DE PAGAMENTOS LTDA.21018182
324CARTOS SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.21332862
310VORTX DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA.22610500
380PICPAY INSTITUIçãO DE PAGAMENTO S.A.22896431
163Commerzbank Brasil S.A. – Banco Múltiplo23522214
280WILL FINANCEIRA S.A. CRÉDITO23862762
146GUITTA CORRETORA DE CAMBIO LTDA.24074692
343FFA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE PEQUENO PORTE LTDA.24537861
279COOPERATIVA DE CREDITO RURAL DE PRIMAVERA DO LESTE26563270
335Banco Digio S.A.27098060
349AL5 S.A. CRÉDITO27214112
427COOPERATIVA DE CREDITO DOS SERVIDORES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO27302181
374REALIZE CRÉDITO27351731
278Genial Investimentos Corretora de Valores Mobiliários S.A.27652684
271IB Corretora de Câmbio27842177
021BANESTES S.A. BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO28127603
246Banco ABC Brasil S.A.28195667
292BS2 Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.28650236
751Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo29030467
352TORO CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.29162769
208Banco BTG Pactual S.A.30306294
386NU FINANCEIRA S.A. – Sociedade de Crédito30680829
746Banco Modal S.A.30723886
241BANCO CLASSICO S.A.31597552
398IDEAL CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.31749596
336Banco C6 S.A.31872495
612Banco Guanabara S.A.31880826
604Banco Industrial do Brasil S.A.31895683
505Banco Credit Suisse (Brasil) S.A.32062580
329QI Sociedade de Crédito Direto S.A.32402502
196FAIR CORRETORA DE CAMBIO S.A.32648370
342Creditas Sociedade de Crédito Direto S.A.32997490
300Banco de la Nacion Argentina33042151
477Citibank N.A.33042953
266BANCO CEDULA S.A.33132044
122Banco Bradesco BERJ S.A.33147315
376BANCO J.P. MORGAN S.A.33172537
348Banco XP S.A.33264668
473Banco Caixa Geral – Brasil S.A.33466988
745Banco Citibank S.A.33479023
120BANCO RODOBENS S.A.33603457
265Banco Fator S.A.33644196
007BANCO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E SOCIAL33657248
188ATIVA INVESTIMENTOS S.A. CORRETORA DE TÍTULOS33775974
134BGC LIQUIDEZ DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA33862244
029Banco Itaú Consignado S.A.33885724
467MASTER S/A CORRETORA DE CâMBIO33886862
243BANCO MASTER S/A33923798
397LISTO SOCIEDADE DE CREDITO DIRETO S.A.34088029
078Haitong Banco de Investimento do Brasil S.A.34111187
355ÓTIMO SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.34335592
367VITREO DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.34711571
445PLANTAE S.A. – CRÉDITO35551187
373UP.P SOCIEDADE DE EMPRÉSTIMO ENTRE PESSOAS S.A.35977097
111OLIVEIRA TRUST DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A.36113876
408BONUSPAGO SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.36586946
402COBUCCIO SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.36947229
404SUMUP SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.37241230
418ZIPDIN SOLUÇÕES DIGITAIS SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S/A37414009
414WORK SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.37526080
449DMCARD SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.37555231
406ACCREDITO – SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.37715993
403CORA SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.37880206
419NUMBRS SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.38129006
435DELCRED SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.38224857
421LAR COOPERATIVA DE CRÉDITO – LAR CREDI39343350
443CREDIHOME SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.39416705
457UY3 SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S/A39587424
428CRED-SYSTEM SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.39664698
448HEMERA DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA.39669186
452CREDIFIT SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.39676772
462STARK SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.39908427
465CAPITAL CONSIG SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.40083667
306PORTOPAR DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA.40303299
463AZUMI DISTRIBUIDORA DE TíTULOS E VALORES MOBILIáRIOS LTDA.40434681
451J17 – SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S/A40475846
444TRINUS SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S.A.40654622
454MÉRITO DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA.41592532
460UNAVANTI SOCIEDADE DE CRÉDITO DIRETO S/A42047025
017BNY Mellon Banco S.A.42272526
174PEFISA S.A. – CRÉDITO43180355
433BR-CAPITAL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.44077014
465Banco de La Provincia de Buenos Aires44189447
125BANCO GENIAL S.A.45246410
488JPMorgan Chase Bank46518205
065Banco AndBank (Brasil) S.A.48795256
492ING Bank N.V.49336860
145LEVYCAM – CORRETORA DE CAMBIO E VALORES LTDA.50579044
250BCV – BANCO DE CRÉDITO E VAREJO S.A.50585090
354NECTON INVESTIMENTOS  S.A. CORRETORA DE VALORES MOBILIÁRIOS E COMMODITIES52904364
253Bexs Corretora de Câmbio S/A52937216
269BANCO HSBC S.A.53518684
213Banco Arbi S.A.54403563
139Intesa Sanpaolo Brasil S.A. – Banco Múltiplo55230916
018Banco Tricury S.A.57839805
422Banco Safra S.A.58160789
630BANCO LETSBANK S.A.58497702
224Banco Fibra S.A.58616418
393Banco Volkswagen S.A.59109165
600Banco Luso Brasileiro S.A.59118133
390BANCO GM S.A.59274605
623Banco Pan S.A.59285411
655Banco Votorantim S.A.59588111
479Banco ItauBank S.A.60394079
456Banco MUFG Brasil S.A.60498557
464Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.60518222
341ITAÚ UNIBANCO S.A.60701190
237Banco Bradesco S.A.60746948
381BANCO MERCEDES-BENZ DO BRASIL S.A.60814191
613Omni Banco S.A.60850229
652Itaú Unibanco Holding S.A.60872504
637BANCO SOFISA S.A.60889128
653BANCO VOITER S.A.61024352
069Banco Crefisa S.A.61033106
370Banco Mizuho do Brasil S.A.61088183
249Banco Investcred Unibanco S.A.61182408
318Banco BMG S.A.61186680
626BANCO C6 CONSIGNADO S.A.61348538
270Sagitur Corretora de Câmbio Ltda.61444949
366BANCO SOCIETE GENERALE BRASIL S.A.61533584
113NEON CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.61723847
131TULLETT PREBON BRASIL CORRETORA DE VALORES E CÂMBIO LTDA61747085
011CREDIT SUISSE HEDGING-GRIFFO CORRETORA DE VALORES S.A61809182
611Banco Paulista S.A.61820817
755Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A.62073200
089CREDISAN COOPERATIVA DE CRÉDITO62109566
643Banco Pine S.A.62144175
140NU INVEST CORRETORA DE VALORES S.A.62169875
707Banco Daycoval S.A.62232889
288CAROL DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA.62237649
363SINGULARE CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.62285390
101RENASCENCA DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA62287735
487DEUTSCHE BANK S.A. – BANCO ALEMAO62331228
233Banco Cifra S.A.62421979
177Guide Investimentos S.A. Corretora de Valores65913436
438PLANNER TRUSTEE DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA.67030395
365SIMPAUL CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS  S.A.68757681
633Banco Rendimento S.A.68900810
218Banco BS2 S.A.71027866
293Lastro RDV Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.71590442
285Frente Corretora de Câmbio Ltda.71677850
080B&T CORRETORA DE CAMBIO LTDA.73622748
753Novo Banco Continental S.A. – Banco Múltiplo74828799
222BANCO CRÉDIT AGRICOLE BRASIL S.A.75647891
281Cooperativa de Crédito Rural Coopavel76461557
754Banco Sistema S.A.76543115
311DOURADA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA.76641497
098Credialiança Cooperativa de Crédito Rural78157146
610Banco VR S.A.78626983
712Banco Ourinvest S.A.78632767
720BANCO RNX S.A.80271455
010CREDICOAMO CREDITO RURAL COOPERATIVA81723108
440CREDIBRF – COOPERATIVA DE CRÉDITO82096447
442MAGNETIS – DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA87963450
283RB INVESTIMENTOS DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LIMITADA89960090
033BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A.90400888
217Banco John Deere S.A.91884981
041Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.92702067
117ADVANCED CORRETORA DE CÂMBIO LTDA92856905
654BANCO DIGIMAIS S.A.92874270
371WARREN CORRETORA DE VALORES MOBILIÁRIOS E CÂMBIO LTDA.92875780
212Banco Original S.A.92894922
289EFX CORRETORA DE CÂMBIO LTDA.94968518

Como usar o código do banco?

Chegou o momento de fazer uma transferência bancária ou algum tipo de pagamento que pede o código do banco. O que você vai fazer é bem simples: olhar na lista deste conteúdo qual o banco para o qual pretende enviar o valor e o código dele. 

Você deve adicionar essa informação no campo “código do banco” ou “código bancário” (vai depender do termo usado) e também podem ser necessárias outras informações como:

  • o nome do banco para onde será enviado o valor;
  • agência do destinatário sem o dígito;
  • tipo de conta, se corrente ou poupança;
  • CPF ou CNPJ da conta de destino;
  • número da conta com o dígito;
  • valor a ser transferido.

Você pode fazer as suas transações financeiras pela melhor Conta Digital PJ, e ver como escolher o banco certo para o seu negócio. É tudo bastante intuitivo e fácil de fazer!

O que acontece quando o cliente fornece o código errado?

Para que a transação financeira ocorra, como TED ou DOC, por exemplo, é necessário adicionar o código do banco no momento da transação. Caso você faça essa transferência por meio do caixa eletrônico, pode ser que o código não seja necessário. Mas se você fizer via internet banking, normalmente, o código é exigido. 

Mas e se, por acaso, o código errado for digitado no momento de fazer a transferência? O dinheiro vai parar em outra conta?

Não, provavelmente o valor será devolvido para a conta corrente de onde saiu, ou seja, a sua conta ou da sua empresa. Tenha o cuidado na hora de conferir o código do banco, pois algumas instituições possuem mais de um código.

Por exemplo, na lista de códigos bancários é possível encontrar 3 códigos para o Bradesco:

  • 036: BANCO BRADESCO BBI S.A.;
  • 204: BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.;
  • 237: BANCO BRADESCO S.A.

Portanto, antes de dar o “ok” e enviar a transferência, confira com cuidado o código do banco digitado. Caso você não saiba qual é a sua instituição, você pode ligar para o seu banco ou ainda, acessar sua conta e ver as informações. Normalmente, é possível encontrar o código lá.

Qual o código do Linker?

É bastante comum as Fintechs não terem um código próprio por não serem consideradas um banco, mas sim, uma conta de pagamentos, motivo pelo qual é usado uma outra instituição como o banco liquidante e custodiante. 

Devido a isso, o Linker não tem um código próprio, já que é considerado uma conta de pagamentos. Por isso, usamos o Banco Votorantim como o banco liquidante e custodiante.  Então, quando precisar fazer uma transação financeira no Linker e o código do banco for necessário, deverá ser usado o 655.

O Banco Votorantim é uma instituição financeira que nasceu em 1988 como resultado de uma parceria entre o Votorantim S.A. e o Banco do Brasil. Ele tem mais de 30 anos no mercado e, a partir de 1990, passou a operar como banco múltiplo, que oferece a maior parte das transações bancárias, como a maioria dos bancos.

Portanto, é uma instituição que inspira credibilidade, segura e confiável, com anos no mercado e muitos clientes.

Saber o que é código do banco é essencial para qualquer pessoa que realize transferências financeiras. Se há um departamento financeiro dentro da sua empresa, é imprescindível ter uma tabela à disposição dos funcionários sempre que for preciso. Você também deve realizar algumas transações e, portanto, é sempre bom ter a tabela por perto.

Quer melhorar a organização financeira dentro da empresa? Então, confira o nosso conteúdo completo sobre como organizar as despesas fixas e variáveis sem maiores complicações!

Rolar para cima

Fique por dentro


Que tal receber no seu e-mail conteúdos que podem ajudar na gestão da sua empresa?

Preencha seu nome e e-mail: